Мы Вконтакте
Агентство в социальных сетях
(495) 998-68-83
Опыт подбора персонала 15 лет. Специализируемся на производственной, технической, IT-сферах.
Работаем на результат

Если свою работу больше не любишь

Профессиональное выгорание может подстеречь каждого из нас. Даже горячо увлеченные своим делом люди в какой-то момент могут осознать страшное. Есть усталость. Есть чувство долга. А любви к своему делу больше нет.

Куда двигаться в профессиональном и жизненном плане, когда многое из того, что составляло основу бытия, сегодня вызывает лишь раздражение и усталость?

1. Признаться себе: я больше не люблю то, чем занимаюсь. Другие могут оставаться в неведении, но обманывать себя - это контрпродуктивно.

2. Без нервов и резких движений постараться понять нового себя. Перерождение уже началось. Это не болезнь, не предательство, не каприз. Это экзистенциальная метаморфоза, которая присуща мыслящим людям. И она, безусловно, требует времени.

Переводя вопрос в практическую плоскость: что же делать?

1. Постараться не брать дополнительных обязательств - ни в деловой, ни в личной жизни. Только поддержание, никаких прибавочных и факультативных нагрузок.

2. Сконцентрироваться на себе: режим работы и отдыха, сон, полноценное питание, положительные эмоции.

3. Идти в люди, встречаться, общаться, расширить круг контактов. Ходить на непрофильные семинары, посещать выставки. Много читать. Учиться новому. В общем, дать возможность новым шансам проявиться. Активный образ жизни будет в этот период лучшим тактическим ходом.

4. Продолжать работать, хотя бы и механистически выполняя необходимые функции. Не бросать дело, не уходить, не истерить, а просто шагать "на автомате".

5. Размышлять, анализировать, искать, заниматься самокопанием. Ответить себе на вопросы "Кто я? Что я хочу делать дальше?". Чтобы найти новую цель, новую мечту и вдохновение, понадобится время, обычно, как показывает практика - от полугода до года.

Ответ обязательно приедет. Он может выглядеть как везение, случайный шанс или следствие вашей деятельности. Просто надо идти дорогой самопознания.